Comuni al voto. Quando e dove si va alle urne nel Lazio

ROMA – E’ stato firmato il Decreto Legge che stabilisce la data delle elezioni comunali per l’anno 2021, tante le amministrazioni da rinnovare nella nostra regione, ben 105 su 378 tra cui la città di Roma.

Si voterà dunque domenica 3 e lunedì 4 ottobre, mentre per i ballottaggi bisognerà attendere il 17 e 18 ottobre.

Vediamo nel dettaglio quali sono i comuni al voto divisi per provincia e con indicato il numero di abitanti, un numero importante perché quei comuni al di sotto dei 15.000 non dovranno affrontare il turno di ballottaggio.

Provincia Comune Sindaco uscente Coalizione Abitanti
FR Acquafondata Antonio Di Meo L.C.: Insieme 282
FR Alatri Giuseppe Morini Socialisti e Riformisti, L.C.: Progetto Alatri, L.C.: Sanità Nel Cuore, L.C.: Alatri Unita, Partito Democratico, L.C.: Alleanza per Alatri 28.609
FR Alvito Duilio Martini L.C.: Buongoverno Alvitano 2.852
FR Arce Comm. 5.873
FR Casalattico Giuseppe Benedetti 641
FR Castro dei Volsci Massimo Lombardi L.C.: Un Altro Paese 4.903
FR Castrocielo Filippo Materiale 3.969
FR Colle San Magno Comm. 744
FR Collepardo Mauro Bussiglieri L.C.: Insieme per Collepardo 975
FR Esperia Giuseppe Villani L.C.: Uniti per Esperia 3.903
FR Fumone Maurizio Padovano L.C. Noi e Voi Insieme per Fumone 2.180
FR Monte San Giovanni Campano Angelo Veronesi L.C.: Impegno Comune 12.882
FR Pastena Arturo Gnesi L.C.: Insieme per Pastena 1.528
FR Roccasecca Giuseppe Sacco L.C.: Roccasecca Cambia 7.536
FR Sgurgola Antonio Corsi L.C.: Insieme per Sgurgola 2.623
FR Sora Roberto De Donatis L.C.: Sora Che Verrà, L.C.: Patto Democratico, L.C.: Forza Civica, L.C.: Alleanza per Sora, L.C.: Impronta Cittadina 26.247
FR Supino Gianfranco Barletta L.C.: Cambia Supino 4.893
FR Terelle Dino Risi L.C.: Uniti per Terelle 460
FR Torre Cajetani Maria Letziai Elementi L.C.: Progetto Comune 2.0 1.388
FR Torrice Comm. 4.608
FR Trivigliano Ennio Quatrana L.C.: Progetto Trivigliano 1.693
FR Vallecorsa Michele Antoniani L.C.: Scegli Vallecorsa 2.800
FR Vicalvi Gabriele Ricciardi L.C.: il Quadrifoglio 806
FR Viticuso Edoardo Antonino Fabrizio L.C.: Sviluppo e Tradizione 372
LT Castelforte Giancarlo Cardillo L.C.: Castelforte Futura 4.401
LT Cisterna di Latina Comm. 35.551
LT Formia 36.331
LT Itri Antonio Fargiorgio L.C.: Itri Prima di Tutto 10.460
LT Latina Damiano Coletta L.C.: Lbc Latina Bene Comune, L.C.: Lbc Latina Rinasce, L.C.: Lbc Giovani 117.892
LT Minturno Gerardo Stefanelli Partito Democratico, L.C.: Insieme per Minturno, L.C.: Minturno Rinasce, L.C.: Minturno Cambia 19.472
LT Norma Gianfranco Tessitori Centrosinistra (Liste Civiche): Democratici Centrosinistra 4.035
LT Pontinia Carlo Medici L.C.: Condividiamo Pontinia 13.812
LT Priverno Anna Maria Bilancia L.C.: Priverno Adesso 13.891
LT Roccasecca dei Volsci Barbara Petroni L.C.: Per Roccasecca 1.126
LT Sezze Comm. 24.114
LT Sperlonga Armando Cusani L.C.: Lista Cusani 3.334
RI Amatrice Massimo Bufacchi F.F. 2.646
RI Ascrea Dante D’Angeli L.C.: Alleanza Civica 266
RI Borbona Maria Antonietta Di Gaspare L.C.: Generazioni 650
RI Borgo Velino Emanuele Berardi L.C.: Avanti Insieme 990
RI Cittareale Francesco Nelli L.C.: Per Cittareale 470
RI Collalto Sabino Maria Pia Mercuri L.C.: Progetto Comune 440
RI Fiamignano Carmine Rinaldi L.C.: la Torre 1.455
RI Monteleone Sabino Angelo Paolo Marcari L.C.: la Caravella 1.232
RI Torri in Sabina Michele Concezzi L.C. Tradizione e Progresso 1.249
RM Agosta Massimiliano Valente L.C.: Movimento per Agosta 1.760
RM Anticoli Corrado Vittorio Meddi L.C.: Anticoli al Centro 942
RM Bellegra Flavio Cera L.C.: Sviluppiamo Bellegra 2.948
RM Bracciano Armando Tondinelli L.C.: Patto per Bracciano, L.C.: Noi per Tondinelli 18.549
RM Campagnano di Roma Fulvio Fiorelli 11.107
RM Canale Monterano Alessandro Bettarelli L.C.: Progetto Locale 4.071
RM Canterano Mariano Teodori L.C.: Insieme per Canterano 359
RM Casape Luigino Testi L.C.: Torre Merlata 737
RM Castel Madama Domenico Pascucci L.C.: Impegno Comune 7.328
RM Cineto Romano Massimiliano Liani L.C.: Un Futuro per Cineto 641
RM Civitella San Paolo Basilio Rocco Stefani L.C.: Uniti per Civitella San Paolo 1.754
RM Fiano Romano Ottorino Ferilli L.C.: Per Fiano 13.059
RM Filacciano Silverio De Bonis L.C. Un Paese in Comune 490
RM Frascati Comm. 20.755
RM Genazzano Comm. 5.959
RM Jenne Giorgio Pacchiarotti L.C.: Vivere Jenne 398
RM Licenza Ilaria Passacantilli F.F. 1.012
RM Mandela Claudio Pettinelli L.C.: Viviamo Mandela 897
RM Marcellina Alessandro Lundini L.C.: Progetto Marcellina 6.901
RM Marino Carlo Colizza L.C.: Scardellato Sindaco, Movimento 5 Stelle.it 38.245
RM Mentana Marco Benedetti L.C.: Uniti per Mentana, L.C.: Mentana Nostra, L.C.: Bene Comune 20.772
RM Monte Compatri Comm. 12.078
RM Monteflavio Lanfranco Ferrante L.C.: Energie in Comune 1.399
RM Montelibretti Luca Branciani L.C.: Per Montelibretti Sempre 5.213
RM Montorio Romano Domenico Di Bartolomeo L.C.: Nuove Energie in Comune 2.035
RM Olevano Romano Umberto Quaresima L.C. Bene in Comune 6.742
RM Riano Ermelindo Vetrani L.C.: Siamo Riano 9.536
RM Rigrano Flaminio Fabio Di Lorenzi L.C.: Rignano Insieme 9.573
RM Riofreddo Giancarlo Palma L.C.: alla Luce del Sole 762
RM Rocca di Cave Gabriella Federici L.C.: Progetto Insieme Rocca Viva 396
RM Rocca Santo Stefano Sandro Runieri L.C.: Uniti per Un Futuro 1.028
RM Roma Virginia Raggi Movimento 5 Stelle.it 2.617.175
RM Sambuci Comm. 936
RM San Polo dei Cavalieri Paolo Salvatori L.C.: Io Vivo San Polo 2.984
RM Sant’Oreste Valentina Pini L.C.: Sant’Oreste in Movimento 3.702
RM Subiaco Francesco Pelliccia L.C.: Insieme per Subiaco 9.066
RM Tolfa Luigi Landi L.C.: Progetto Tolfa 2021 5.147
RM Trevignano Romano Claudia Maciucchi L.C. Chi-Ama Trevignano 5.274
RM Vallinfreda Piero Chirletti L.C.: Rinascita 2.0 317
RM Vivaro Romano Beatrice Sforza L.C.: Vivere Vivaro 177
VT Acquapendente Angelo Ghinassi L.C.: Prospettiva Futuro 5.655
VT Arlena di Castro Publio Cascianelli 886
VT Bassano Romano Emanuele Maggi 4.834
VT Canino Lina Novelli L.C.: Canino Valore Comune 5.270
VT Caprarola Eugenio Stelliferi L.C.: Nuovi Orizzonti Insieme 5.345
VT Carbognano Agostino Gasbarri L.C.: Carbognano Insieme 2.042
VT Corchiano Paolo Parretti L.C.: Vivere Corchiano 3.740
VT Fabrica di Roma Mario Scarnati L.C.: Insieme per Crescere 8.136
VT Faleria Marco Del Vecchio L.C.: Insieme per Faleria 2.115
VT Gallese Danilo Piersanti L.C.: Gallese Futuro 2.994
VT Lubriano Valentino Gasparri L.C.: Per Lubriano 919
VT Marta Maurizio Lacchini L.C.: Impegno Comune 3.520
VT Montefiascone Comm. 13.388
VT Oriolo Romano Emanuele Rallo L.C.: Insieme per Oriolo 3.648
VT Orte Comm. 8.665
VT Proceno Cinzia Pellegrini L.C.: Proceno in Comune 605
VT Soriano nel Cimino Fabio Menicacci L.C.: Soriano Novo 8.544
VT Vasanello Antonio Porri L.C.: il Polo per Vasanello 4.161
VT Vetralla Francesco Coppari L.C.: Vetralla Passione Comune 13.507
VT Vitorchiano Ruggero Grassotti L.C. #insieme per Vitorchiano 4.956

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *